Российская столица вошла в пятерку самых дорогих городов

Самым дорогим городом мира для иностранцев, по версии консалтинговой группы Mercer Human Resource, стал Токио, обогнав прежнего лидера — столицу Анголы Луанду, сообщает Русская служба BBC.

На третьей строчке оказался японский город Осака. Москва заняла в рейтинге четвертое место. А замыкает пятерку самых дорогих для туристов городов Женева.

Тем временем эксперты отметили, что экономический кризис заставил многие европейские города сильно сбавить цены, что мгновенно сделало их более доступными для проживания иностранцев. К примеру, Париж в этом рейтинге спустился сразу на 10 строчек, оказавшись на 37-м месте. Рим потерял 8 строчек и занял в списке 42-е место, а Афины и вовсе с 24-го места рухнули на 77-е, рассказывает КМ.РУ.

Читайте также: Сочи-2014. Ожидает ли Россию кризис после Олимпиады?

Потерял в цене и Лондон, переместившись с 18-го на 25-е место. Зато австралийский город Аделаида, напротив, набрал 19 пунктов, оказавшись на 27-м месте. В США Лос-Анджелес переместился в рейтинге на 68-ю строчку, Сан-Франциско — на 90-ю. При этом Нью-Йорк подешевел для иностранцев, обосновавшись на 33-м месте. Самыми дорогими городами Латинской Америки для иностранцев стали Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро: 12-е и 13-е места соответственно, передают "Вести Экономика".

Читайте также: Для ведения бизнеса в России лучше всего подходит Сочи

Самым дешевым городом для иностранцев стал пакистанский Карачи.

Компания Mercer составляет подобный список для того, чтобы помочь транснациональным компаниям рассчитывать оптимальные компенсации для иностранных специалистов. Составители рейтинга принимают во внимание цены более двухсот различных товаров и услуг (в том числе аренды жилья, питания и бензина) в 214 городах мира. В качестве точки отсчета принимается стоимость набора товаров в Нью-Йорке, пишет Лента.ру.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить