На борту пропавшего Ан-2 был глава ГИБДД Серова с семьей

На борту самолета Ан-2, который вечером 11 июня взлетел с аэродрома города Серов на Урале и пропал, находились начальник городской ГИБДД и трое его подчиненных. По факту пропажи воздушного судна возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Уральское следственное управление на транспорте СКР возбудило дело по ч.3 ст.263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц"). По данным следствия, Ан-2 совершил несанкционированный взлет в понедельник около 23:00 по местному времени (21:00 по Москве).

По версии следствия, на борту "кукурузника" находился командир судна Хатип Кашапов, а также не менее шести пассажиров - 67-летний сторож посадочной площадки Юрий Соболев, 30-летний охранник ЗАО "Уфалей-никель" Антон Сафонов, начальник ГИБДД ММО "Серовский" Дмитрий Ушаков, три инспектора Серовского ГИБДД - 24-летний Максим Маевский, 25-летний Евгений Тренихин и 31-летний Иван Чекишев.

Читайте: На Урале пропал "кукурузник" с пьяной компанией

При осмотре аэродрома следователи нашли несколько сотовых телефонов пропавших, учетные журналы вылетов и технического обслуживания воздушного судна, передает РБК. Машины некоторых пассажиров остались на стоянке в Серове. По словам очевидцев, в салоне Ан-2 могли находиться также родственники сотрудников полиции, в частности,  жена и дочка начальника ГИБДД Дмитрия Ушакова, сообщает портал 66.ru. По данным руководителя пресс-службы областного ГУ МВД Валерия Горелых,  на борту было около 12 пассажиров, отмечают "Ведомости".

Пропавший "кукурузник" ищут с самолета Ан-26, прибывшего из Перми. Поиски Ан-2 на пяти соседних аэродромах результатов не дали. Уральскими СМИ выдвигаются самые различные версии произошедшего: самолет мог разбиться, его могли угнать или же пассажиры, изрядно выпив, отправились на рыбалку или в баню в соседний район.

Обсудить