Во Франции идет голосование за депутатов в парламент

Сегодня французы выбирают членов парламента

Во Франции сегодня, 10 июня, проходит первый тур парламентских выборов. По данным опросов, "Социалистическая партия" в альянсе с другими левыми партиями, может рассчитывать на абсолютное большинство в Национальной ассамблее, передает радио "Свобода".

Вместе с тем, уверенные позиции, согласно социологическим исследованиям, удерживает правоцентристский Союз в поддержку народного движения. Несмотря на недавнее поражение Николя Саркози на президентских выборах, его сторонники могут рассчитывать более чем на 260 депутатских кресел. Едва ли не главной интригой французские СМИ называют результат ультраправого "Национального фронта". На президентских выборах кандидат от этой партии Марин ле Пен получила почти 18% голосов, напоминает "Эхо Москвы".

Воскресные выборы определят судьбу дальнейших политических инициатив, таких как идеи президента страны Франсуа Олланда обложить налогами богатых и снять с повестки дня жесткие меры экономии, а также то, сколько крайне правых будут влиять на миграционную политику страны, рассказывает РБК.

Читайте также: Олланд пообещал начать вывод войск из Афганистана в июле

Для выхода во второй тур участники должны набрать не менее 12,5% голосов избирателей. Опросы показывают, что явка на избирательные участки среди 46 млн избирателей составит около 40% и будет гораздо ниже, чем на президентских выборах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить