Директора московского рынка задержали за взятку

Директор Лефортовского рынка попался на взятке

Московские полицейские задержали гендиректора Лефортовского рынка Данила Держиев. Его подозревают в вымогательстве у коммерсанта 800 тысяч рублей.

Такую сумму директор рынка потребовал от жителя Подмосковья за аренду торгового места, передает "Полит.ру". Однако предприниматель, возмутившись подобным произволом, обратился за помощью в полицию. Как рассказала официальный представитель Управленияэкономической безопасности (УЭБ) столичного ГУ МВД Ирина Волк, предприниматель под контролем полицейских передал первый транш в размере 500 тысяч рублей начальнику административного отдела рынка, который в свою очередь отдал их директору рынка, пишет "Газета.ру".

В момент передачи денег оба были задержаны. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "коммерческий подкуп". В МВД есть основания полагать, что гендиректор не первый раз применяет такую схему для незаконного получения денег.

Читайте также: Не брать взяток — просто работа

В феврале этого года "Правда.Ру" писала о том, как работники ростовского морга наживались на трупах. Заведующий патологоанатомическим отделением центральной районной больницы в городе Новошахтинск и его подчиненный пытались взять деньги за вскрытие трупа с родственников умершего. "Криминальный дуэт" был задержан сотрудниками городского ОВД при получении "задатка" в размере 2 тысячи рублей.

Суд признал работников морга виновными в покушении на мошенничество (часть 3 статьи 30, части 2 и 3 статьи 159 УК РФ). Приговором районного суда начальнику и подчиненному назначено наказание в виде штрафов в 100 и 40 тысяч рублей.

Обсудить