В России отмечается День пивовара

Пивовары страны отмечают профессиональный праздник

Сегодня российские пивовары отмечают свой профессиональный праздник. Основной целью проведения праздника является развитие национальных традиций пивоварения, а также формирование культуры потребления хмельного напитка.

В нашей стране День пивовара отмечается уже семь лет - в каждую вторую субботу июня. Как сообщает "Телепорт: Новости", в этот день на предприятиях отрасли проходят чествования лучших работников, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия. Пивоваренная отрасль России сегодня — это более 300 пивоваренных предприятий; свыше 1500 торговых марок пивоваренной продукции, в число которой входят как национальные бренды, так и популярные региональные марки.

Читайте также: Основной секрет "Гинесса" раскрыт

9 июня, в День пивовара, в России впервые пройдет акция под названием «Открытые пивоварни». Акция пройдет по всей стране от Камчатки до Калининграда. Любой желающий, достигший совершеннолетия, может записаться на экскурсию на производство и лично узнать, в каких условиях варится пиво, как старинные традиции пивоварения соседствуют с новыми технологиями и инновациями, каковы актуальные тенденции в пивоварении, информирует "ДЕЛОру".

Говорят, что на Руси пиво пили всегда. Древние славяне умели изготавливать хмельной напиток из солода простейших зерен, передает Superstyle.ru. Торговля пивом шла уже в XI веке, о чем можно прочитать в записках древнерусского церковного писателя Феодосия Печерского, который с 1057 года был игуменом Киевско-Печерского монастыря.