Инспекторов МАГАТЭ не пускают на "подозрительный" объект в Иране

Иран отказался пускать инспекторов МАГАТЭ в Парчин

В ходе очередного раунда переговоров с Ираном прогресса достигнуто не было. Об этом говорится в опубликованном накануне коммюнике Международного агентства по атомной энергии.

Главный инспектор МАГАТЭ Герман Накарц назвал итоги венской встречи "разочаровывающими", пишет BBCRussian.com. Инспекторов ООН по-прежнему не пускают на важный объект Парчин к югу от Тегерана, который, по мнению экспертов, может иметь отношение к созданию ядерного оружия. 

Читайте: Иран построит новую АЭС в Бушере.

Между тем, руководитель иранской делегации Али Ашгар Солтанех высказался более оптимистично. "Мы готовы устранить все недомолвки и доказать миру, что наша деятельность носит исключительно мирный характер", - сказал он.

Новая встреча между представителями Ирана и "шестерки" в составе США, Британии, Франции, Германии, Китая и России пройдет через 10 дней в Москве. 

Напомним, ряд государств и международных организаций приняли резолюции, требующие от Ирана обеспечить прозрачность ядерной программы и исключить возможность ее использования в военных целях, сообщает РБК.

По теме также: МАГАТЭ добилось согласия Ирана на проверку ядерных объектов

Как писала "Правда.Ру" ранее, Иран планирует построить еще два завода, производящих атомную энергию. Об этом говорил глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани. "Иран построит завод мощностью 1000 мегаватт в Бушере в следующем году", - сказал он. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить