Российская сборная начала Евро-2012 с крупной победы

Евро-2012: россияне забили 4 гола в ворота чехов

В своем первом матче на Евро-2012 российская сборная забила четыре мяча в ворота чехов. Лучшим игроком встречи стал автор двух голов Алан Дзагоев.

Матч России с Чехией проходил в польском городе Вроцлав. Кроме Дзагоева, еще по одному мячу забили Роман Широков (24-я минута) и Роман Павлюченко (82-я минута). Сборная Чехии ответила лишь одним голом на 52-й минуте. Поддержать сборную России в первом и самом важном матче против непредсказуемых чехов приехало более десяти тысяч человек из разных уголков мира.

"Это очень важно, что мы начали успешно турнир с первой игры, но это лишь первый из шести шагов до финала Евро. При счете 2:1 было сложно, но выход Павлюченко помог нам и мы хотим отблагодарить его",- заявил герой дня Алан Дзагоев.

Наши футболисты к этой победе отнеслись спокойно: чемпионат только начинается. Евро-96 сборная России начала с поражения от Италии (1:2), а на Евро-2004 и Евро-2008 россияне проигрывали в стартовом матче Испании — 0:1 и 1:4 соответственно. Свой следующий матч наша команда проведет 12 июня в Варшаве против хозяев чемпионата Польши. Кстати, поляки сыграли со счетом 1:1 в стартовом матче с Грецией. Игра проходила в Варшаве.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя итог встречи в своем Твиттер, был немногословен: "Фото не очень, но результат хорош. С почином!". Накануне матча СМИ сообщили, что Медведев и Путин будут болеть за россиян с трибун стадиона во Вроцлаве. Однако позже эта информация была опровергнута.

За первым матчем российской сборной наблюдали тысячи московских болельщиков. Для них были организованы три фан-зоны — в Лужниках, ВВЦ и в Парке Горького. Нашу сборную поддерживали не только в Москве, но и в других городах. Так, в Новосибирске, несмотря на поздний час, за игрой наблюдали десятки тысяч человек. После финального свистка люди вышли на улицы, пели песни и скандировали речевки. Победу праздновали всю ночь.