Денис Дворников: Заключение СПЧ по закону о митингах — это частное мнение

Несмотря на то, что сроки полномочий Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) истекли 7 мая, и статус организации не совсем определен, в пятницу на сайте этой президентской структуры появилось "экспертное заключение", согласно которому утвержденный Госдумой и Советом Федерации закон "не соответствует отдельным положениям Конституции и Уголовного кодекса и предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права — права собираться мирно".

По мнению директора Общественного комитета "За открытость правосудия", ответственного секретаря ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Дениса Дворникова, "экспертное заключение" СПЧ по закону о митингах можно считать частным мнением главы совета Михаила Федотова.

"Насколько я знаю, речь идет о заключении рабочей группы и здесь, скорее, мнение руководителя совета Михаила Федотова дается в личном качестве, поэтому я бы дождался общего собрания этого совета после которого они бы донесли до президента свою общую позицию", — заявил "Правде.Ру" Денис Дворников.

По его мнению, не следует из "выводов" СПЧ делать большого шума. "Сейчас идет обсуждение этого нормативного акта. Мы впервые начинаем регламентировать публичные мероприятия. В любом случае правоприменительная практика сгладит все неровности этого законопроекта. Но то, что что-то нужно делать — это очевидно. Когда на перекрестке постоянно сталкиваются машины — нужно ставить светофор. Однозначно, что закон подобный нужен. Другое дело, что даже после его принятия обсуждение в обществе продолжится", — полагает директор Общественного комитета "За открытость правосудия".

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить