Роспотребнадзор не нашел в Москве суши-баров без нарушений

Во всех 55 суши-барах в Москве, в которые приходили с проверкой специалисты столичного управления Роспотребнадзора, были обнаружены нарушения санитарных норм. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Во всех обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических требований и законодательства в сфере защиты прав потребителей", - сообщает пресс-служба.

Проверки кафе и ресторанов, специализирующихся на японской кухне, были осуществлены в период с февраля по апрель. В частности, инспекторы обнаружили неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, нарушение правил товарного соседства и нормы складирования при хранении сырья и продуктов, отсутствие эффективного холодильного оборудования или специально выделенного помещения для хранения пищевых отходов.

Читайте: Сэндвич с курицей из KFC парализовал девушку

Кроме того, в ряде суши-баров использовались продукты с истекшим сроком годности, а также продукция без документов, подтверждающих качество и безопасность. Также не соблюдался температурный режим хранения сырья и технологических процессов готовки. Было замечено и некачественное мытье посуды. 

По выявленным нарушениям вынесено 96 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 694 тысячи рублей. Одно административное дело передано в суд, передают "Вести.Ру".

Читайте: Бледнолицые променяли блины на суши