Важное за неделю: "прогулка" Венеры и закон о митингах

Поправки к КоАП, увеличивающие наказание за нарушения в ходе массовых акций были приняты сначала в Госдуме, а затем и в Совете Федерации. Сенаторы приняли и еще один документ - программу "Россия без сирот", но если органы опеки будут действовать как в Воркуте, то "получится как всегда". Президент Путин впервые после инаугурации съездил на Запад, которого больше всего беспокоит конфликт в Сирии и на Восток, где взволнованы надвигающимися проблемами в Афганистане. Экс-президент Мубарак узнал, что проведет оставшиеся дни в тюрьме, впрочем, его судьба еще может круто измениться. Другой экс-президент — Дмитрий Медведев — дал интервью Познеру, причем вопросы заранее согласовывать отказался. Покушение на жизнь радиоведущего Асланяна, давшего свою трактовку биографии пророка Мухаммеда, не подвигло его "смелых" единомышленников на протестное движение. Русский язык приблизился к тому, чтобы получить статус государственного на Украине. Звезда советской эстрады Эдуард Хиль скончался после болезни на 78-м году жизни. Михаил Прохоров скреативил и создал партию, куда вступать не собирается. Венера "прогулялась" по диску по диску Солнца, но европейская часть страны это редкое явление не увидела.

1 июня

Президент РФ Владимир Путин за один день посетил сразу три страны: Белоруссию, Германию и Францию. Начав с Минска, обозначившего его приоритеты в пользу стран Евразийского Союза, он встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и новым президентом Франции Франсуа Олландом. С Меркель разногласий по Сирии не было, а вот Олланд попробовал убедить Путина "убрать" Асада. На фоне готовящегося вторжения НАТО в Сирию глава государства заявил, что у России нет особых интересов в этой арабской стране. Но так ли это?

Читайте подробнее

2 июня

В субботу уголовный суд приговорил к пожизненному заключению бывшего президента Египта Хосни Мубарака. После этого на улицах начались беспорядки и стычки между его сторонниками и противниками. Исламисты уже активно эксплуатируют в своей предвыборной кампании тему "справедливого возмездия" за пролитую кровь египетских революционеров. Второй тур президентских выборов должен состояться через две недели. Если победит исламист, то Мубарака ждет пересмотр приговора.

Читайте подробнее

3 июня

В воскресение премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в программе "Познер". Он заявил, что считает честной и законной рокировку с Владимиром Путиным. Перед аудиторией был уверенный, опытный лидер, который не терялся перед провокационными вопросами Познера. Например, на вопрос о членстве в КПСС Медведев спокойно отреагировал: "Да, был, так же как вы, но гораздо меньше". Пауза: "Да, но я старше", ответил Познер. Премьер оказался лучше осведомлен по многим вопросам, в том числе и в том, что представляет собой общественное телевидение за границей.

Смотрите интервью полностью

4июня

В понедельник Всемирный русский народный собор (ВРНС), главой которого является Патриарх Московский и всея Руси распространил заявление, касающееся инцидента с нападением на журналиста Сергея Асланяна. В документе подчеркивается, что необходимо тщательно расследовать произошедшее и установить, действительно ли радиоведущий оскорбил мусульман. История с Сергеем Асланяном, который в прямом эфире "Маяка" изложил свою трактовку биографии пророка Мухаммеда, очень показательна в смысле реакции на нее "прогрессивной общественности". Ее просто не последовало.

Читайте подробнее

Михаил Прохоров объявил о создании партии, но вступать в нее не собирается. "Мы начинаем с сегодняшнего дня регистрацию новой политической силы, ее названием будет "Партия гражданской платформы", — заявил он на пресс-конференции. Политик, вызвав некоторое недоумение журналистов, заявил, что она сосредоточится на муниципальных выборах и будет лишена как лидера, так и конкретной идеологии.

Читайте подробнее

Звезда советской эстрады Эдуард Хиль скончался после болезни на 78-м году жизни (ФОТО). В начале мая он был госпитализирован с тяжелым инсультом и в последнее время находился в коме. Мировая известность пришла к артисту в 2010 году после появления в интернете ролика, в котором он под аккомпанемент оркестра исполняет, играя голосом, песню без слов. Российские блогеры тут же сориентировались и стали агитировать за то, чтобы отправить Хиля на конкурс "Евровидение". Соседи по дому в Питере, где проживал Эдуард Хиль, создали у подъезда импровизированное место памяти и поделились с "Правдой.Ру" воспоминаниями о знаменитом артисте.

Смотрите видео

5 июня

Во вторник парламент Украины принял в первом чтении законопроект о статусе региональных языков, который неделей ранее вызвал ожесточенную драку между его инициаторами и противниками. На этот раз "регионалы" подстраховались и не пустили оппозиционеров к креслу спикера. Согласно закону "Об основах языковой политики", русский язык должен получить официальный статус там, где его считают родным (по данным переписи 2001 года) не менее 10 процентов населения. Это победа Партии Регионов и победа Януковича, который выполнил обещание, данное избирателям.

Читайте подробнее

Житель Воркуты добился, чтобы его бывшую супругу лишили родительских прав. Мальчик категорически отказывался ехать с отцом, но социальные работники его уговорили. Однако после этого мужчина сдал своего сына в детский дом. Ситуация осложняется тем, что мать теперь ограничена в родительских правах, поэтому она не может забрать ребенка обратно. Подобный случай не единичный — детей не любят, они являются лишь орудием мести родителей.

Читайте подробнее

6 июня

В среду Совет Федерации РФ утвердил закон об ужесточении санкций за нарушения на массовых мероприятиях после того, как это сделала накануне поздно вечером Госдума. "Итальянская забастовка", которую организовала фракция "Справедливая Россия" не удалась. Расчет был прост — "эсеры" надеялись, что такое количество поправок их коллеги просто физически не смогут рассмотреть. А значит, законопроект принят не будет на заседании во вторник. Что, в свою очередь, помешает его рассмотреть Совету Федерации. И, таким образом, до 12 июня — очередной акции оппозиции, поправки в КоАП не примут. Но "здесь вам не Италия", единороссы сидели до победного конца.

Читайте подробнее

Жители Земли наблюдали редкое астрономическое явление — транзит Венеры по диску Солнца. С высокой точностью, по прямой Земля, Венера и Солнце выстроятся в один ряд. Подобное событие не повторится вплоть до 2117 года.

Смотрите видео

7 июня

В четверг президент Путин завершил свою поездку в Китай. После встречи с китайским лидером Ху Цзиньтао он принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (Китай, Россия Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия). Главы государств подписали главный документ встречи — "Положение о механизмах реагирования на ситуации, угрожающие стабильности в регионе". Смысл простой — организация готова к любым вызовам. Как вести себя в случае пусть и гипотетической угрозы "арабской весны" в странах Центральной Азии, лидеры договорились.

Читайте подробнее

Обсудить