Родителям могут запретить покупать спиртное в присутствии детей

Родителям могут запретить покупать алкоголь в кафе и ресторанах, если с ними будут несовершеннолетние дети. Соответствующее нововведение предложили депутаты Госдумы.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по культуре Сергея Железняка, поправка будет внесена при доработке ранее внесенного депутатами фракции "Единая Россия" законопроекта, запрещающего рекламу алкогольной продукции, в том числе и пива, на интернет-сайтах, зарегистрированных в качестве СМИ, передает РБК. На данный момент этот документ находится на рассмотрении Госдумы.

Читайте также: Власти пошли в атаку на вредные привычки

По данным Института социологии РАН, российских детей спаивают не общество и не государство, а родители. Юное поколение видит, как весело проводят время их мамы и папы с бокалом пива или вина, и у детей на подсознательном уровне формируется положительное отношение к пьянству, отмечает Телекомпания ОТВ. По степени воздействия на юные умы это можно приравнять к скрытой рекламе.

С 23 июля, напоминает "Русская служба новостей", вступает в силу новая редакция закона "О рекламе", в которой установлены новые правила рекламы спиртного. Теперь продвижение алкоголя будет запрещено на первой и последней страницах печатных изданий, на ТВ и радио, в наружной рекламе. В интернете по новой редакции закона рекламировать алкоголь можно, если он крепче пяти процентов.

Обсудить