Буту "светит" тюрьма для террористов

Виктора Бута хотят посадить с террористами

Россиянина Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет, собираются перевести в новую тюрьму, где он будет отбывать наказание в спецблоке для террористов.

Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ". По данным издания, Бут будет отбывать заключение в тюрьме Мэрион в штате Иллинойс. Переезд россиянина может занять несколько дней. Тюрьма "USP Marion", о которой идет речь, является одним из двух тюремных учреждений в США, где часть заключенных содержится в так называемых "Communication Management Unit (CMU)".

Они были созданы в 2006 году "для контроля за информацией, которую получают и передают заключенные, обвиняемые в преступлениях, связанных с терроризмом", передает Lenta.ru. В подобный блок может быть помещен и Виктор Бут, среди пунктов обвинения которого была материальная поддержка "Революционных вооруженных силы Колумбии" (РВСК), считающихся в США террористической группировкой.

Читайте также: Виктора Бута могут обменять на отставного полковника-шпиона

Напомним: гражданин России Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере 15 миллионов долларов по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США. В ноябре прошлого года 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Сам россиянин вину отрицает.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить