Абдулатипов: совет по межнациональным отношениям сыграет позитивную роль

Президент России Владимир Путин 7 июня подписал указ о создании президентского совета по межнациональным отношениям. Совет возглавит сам Путин, его заместителями будут замглавы администрации президента Вячеслав Володин и вице-премьер России Дмитрий Козак. Председатель совета Общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России" Рамазан Абдулатипов в интервью "Правде.Ру" прокомментировал появление новой президентской структуры.

"Необходимость создания подобного совета назрела давным давно — и в самом совете, и в практической работе, — отмечает Рамазан Абдулатипов. И Владимир Путин логически подошел к этому вопросу. У него уже была опубликована в рамках предвыборной борьбы большая статья, посвященная этому вопросу — о состоянии межэтнических отношений и перспективах их развития. Там была достаточно развернутая программа национальной политики и по урегулированию межнациональных отношений. И в этом плане хорошая платформа для работы совета уже есть".

По мнению общественного деятеля, совет будет предлагать президенту варианты урегулирования тех процессов, которые идут в межнациональной сфере и будет координировать работу разных ведомств. "В этой сфере очень много стихии и очень мало влияния государства, культуры и права и в этом плане совет должен сыграть позитивную роль, тем более под руководством президента", — считает Абтулатипов.

"В прошлом указе президента от 7 мая четко сказано о не необходимости разработки национальной стратегии. Фактически, эта стратегия в разных вариантах уже есть. Я думаю, что нужно создавать традицию своевременного решения проблем, возникающих в сфере межнациональных отношений — и не политическими методами, а создавая четкие цивилизованные правовые механизмы защиты каждого человека и единства российского народа", — заключил председатель совета Общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить