Соколов: Противоречий в работе Совета не будет

Глава государства Владимир Путин подписал указ "О Совете при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям". Согласно тексту документа, это вызвано "в целях совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений".

Эксперты объясняют "Правде.Ру" для чего понадобилось создавать новый орган, причем именно в форме Совета и его непосредственные задачи. В частности, руководитель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов считает: "Именно президентская ветвь власти определяет в том числе внутреннюю политику страны. А межнациональные отношения являются важной составляющей частью внутренней политики, поскольку Россия - это многонациональное государство , насчитывающее, к примеру, более 200 языков и порядка 150 этносов. Национальные отношения всегда были - с одной стороны возможностью развития страны, с другой - не редко несли в себе катастрофическую угрозу, Российская империя и Советский Союз прекратили свое существование во многом из-за кризиса подобных отношений".

Далее Соколов пояснил, почему было принято решение остановиться на форме Совета: "Когда вышла статья Владимира Путина о его видении национального вопроса в России, некоторые заговорили о создании соответствующего министерства, но мы с моими коллегами по Общественной палате считали, что, во-первых, министерство не решит все проблемы, так как такой опыт у нас уже был, а, во-вторых, межнациональные отношения относятся к межведомственным и являются делом не только государства, но и общества. Поэтому достаточно широкий состав совета, куда вошли и чиновники, и представители этнических организаций, и многочисленные эксперты наиболее отвечает поставленным задачам. Я думаю что каких-то особых противоречий в работе Совета не будет, потому что все его участники понимают общий вектор развития межнациональных отношений в России".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить