Петербургские эстеты смогут полюбоваться "Пермским иконостасом" Рериха

Петербуржцам покажут отреставрированный "Пермский иконостас"

8 июня петербургской публике представят отреставрированный "Пермский иконостас" работы Николая Рериха. Уникальный иконостас будет выставлен в Музее-институте семьи Рерихов, сообщает "Российская газета".

Петербургские специалисты получили возможность отреставрировать иконостас после того, как в 2010 году он прибыл в Северную столицу для участия в выставке проекта "Рериховский век", приуроченного к празднованию 75-летия подписания в Вашингтоне, в Белом доме Пакта Рериха — первого международного договора об охране научных и художественный учреждений и исторических памятников.

Читайте также: Мистики в реалиях: Николай и Елена Рерихи

Художник Николай Рерих создал "Пермский иконостас" в 1907 году для церкви-усыпальницы купцов Каменских, находившейся в Успенском женском монастыре в Перми. Архитектура этого памятника искусства повторяет византийские и древнерусские образцы и имеет традиционный сюжет. В верхней части врат Рерих поместил Тайную вечерю, в средней — Благовещение, нижнюю часть занимают изображения четырех Святых Евангелистов. Все деревянные части иконостаса одеты басмой.

В петербургском Музее-институте семьи Рерихов "Пермский иконостас" пробудет до января будущего года, а затем вернется на постоянное место хранения в Пермскую галерею.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить