В Петербурге приостановили строительство стадиона "Зенит"

Власти Петербурга заморозили строительство стадиона "Зенит"

Строительство новой спортивной арены на петербургского футбольного клуба "Зенит" полностью остановлено. Причина — отсутствие финансирования.

Как сообщает Bigness.ru, средства на возведение стадиона команды Северной столицы перестали поступать из городского бюджета, что подтвердил директор проектно-строительной компании "Трансстрой" Игорь Панкин. По его словам, механизм принятия решений в городе на данный момент не отработан. В то же время сообщается, что проект может подорожать до 44 миллиардов рублей, что происходит уже не в первый раз.

В конце апреля первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорта Петербурга Николай Растворцев заявил, что новый стадион футбольного клуба "Зенит" будет готов к 2014 году. Возведение футбольного стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. В ноябре 2011 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявлял, что окончательный срок сдачи новой арены — 2013 год, напоминают "Аргументы и Факты".

Читайте также: Стало известно, кто из футболистов поедет на Евро-2012

Предполагается, что общая площадь многофункционального комплекса составит 280 тысяч квадратных метров. Помимо стадиона на 68 тысяч мест в его состав войдут коммерческие помещения под магазины, рестораны и офисы, добавляет Realty.lenta.ru. Арена должна принять несколько матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Обсудить