Страховщики не хотят работать с туроператорами после череды банкротств

Страховщики боятся работать с туроператорами

Страховые компании отказываются работать с крупными туроператорами после череды громких банкротств. Согласно новому закону, до 4 июля все туроператоры должны переоформить свои договоры со страховщиками. Однако до сих пор не заключено ни единого контракта.

Поправки в закон о турдеятельности вступили в силу еще 5 мая. Они подразумевает, что размер финансовых гарантий туроператоров будет зависеть от оборота. Так, для туроператоров, чья выручка превышает 250 миллионов рублей, размер фингарантии составит 12 процентов от оборота, отмечают "Дни.ру". А те, чей оборот меньше, должны иметь гарантии на 30 миллионов. 

Читайте: Подорожавший доллар взвинтил цены на летний отдых

В любом случае до 4 июля все туроператоры должны получить новые гарантии. В противном случае им грозит исключение из реестра в течение 15 дней, приводит KM.RU. По имеющейся ифнормации, до сих пор ни один туроператор не смог переоформить свои гарантии - страховые компании либо отказывают им в переоформлении, либо просто тянут с ответом.

Как полагают эксперты, в результате в разгар летнего сезона столкнуться с проблемами могут компании, на которых приходится до 50 процентов рынка, поскольку никто из страховщиков не хочет брать на себя риски, сообщает РБК. 

Также по теме: Обманщиков из "Идеального мира" оштрафовали.

Страховые компании также подозревают, что банкротства на отечественном туристическом рынке продолжатся в связи с колебанием курса валют. Дело в том, что туроператоры продавали клиентам туры по одному курсу, а расплачиваться с партнерами будут уже по другому. Перестраховаться в международной крупной компании страховщики не могут, поскольку у западных игроков не существует понятия "приостановка деятельности", а наступлением страхового случая может быть только банкротство.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить