По новому закону получившие участок семьи продолжат стоять в очереди на квартиру

Отныне многодетные семьи будут получать и участки, и квартиры

Президент Владимир Путин подписал закон, благодаря которому семьи с тремя и более детьми, уже получившие бесплатно земельные участки для строительства дома, смогут претендовать также на квартиры из муниципального жилищного фонда. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Внесение указанного изменения связано с необходимостью сохранения указанной категории граждан на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае приобретения ими бесплатно находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков", - цитирует сайт Кремля "Комсомольская правда".

Читайте также: Саратовским многодетным семьям заменят непригодные для жизни участки

Принятие закона должно повысить уровень социальной защищенности и благосостояния малоимущих многодетных семей. Новые положения Жилищного кодекса будут распространяться на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 года. Тогда Госдума утвердила поправки в Земельный кодекс, позволившие семьям с тремя и более детьми безвозмездно получать землю, на которой можно построить собственный дом, напоминает "Курсквеб". Кроме того, малоимущие многодтные семьи имеют право на получение по договору социального найма жилых помещений в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом.

Читайте также: Михаил Мень предложил давать участки всем многодетным семьям

Сейчас, согласно ЖК, получившие участки для строительства жилого дома семьи автоматически выбывают из очереди нуждающихся в квартирах. Однако подписанный президентом закон исключает это правило.

Обсудить