Оппозиция рассказала о новой расправе над мирными жителями Сирии

Более 100 мирных жителей убиты в сирийской деревне

Очередная кровавая бойня произошла в окрестностях сирийской Хамы. По данным представителей оппозиции, жертвами расправы стали более 100 мирных жителей.

Как сообщается, среди жертв - более 20 женщин и 20 детей. По словам пресс-секретаря оппозиционного Сирийского национального совета, массовые убийства произошли в деревнях Кубаир и Маарзаф, передает "Русская служба Би-би-си". Оппозиция заявляет, что жители города и окрестных деревень стали жертвами атаки правительственных войск, добавляет НТВ. Официальные власти от обвинений открещиваются.

Читайте также: Сирия выдворяет послов США, Великобритании и Франции

Это уже второе сообщение о массовом убийстве мирных жителей в Сирии за последнее время. Две недели назад, напоминает BaltInfo, аналогичное известие поступило из поселка Хула в провинции Хомс. Нападение на этот населенный пункт произошло 25-26 мая. По данным международных наблюдателей, его жертвами стали свыше 100 человек, в том числе - женщины и дети. Оппозиция также возложила вину за случившееся на сирийские власти.

Читайте: Сирию готовятся взять уже этим летом

Позже в ходе расследования стало известно, что расправу над семьями мирных граждан устроили боевики. Представитель Сирии на специальном заседании совета по правам человека ООН в Женеве, посвященном обсуждению трагедии, заявил, что резню совершили вооруженные повстанцы в составе 600-800 человек для того, чтобы разжечь межконфессиональную рознь в стране, сообщают "Вести.ру".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить