Писатель Рэй Брэдбери скончался в возрасте 91 года

Умер классик американской литературы Рэй Брэдбери

Американский писатель Рэй Брэдбери, автор романов "Марсианские хроники", "451 градус по Фаренгейту" и повести "Вино из одуванчиков", умер в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Дочь Брэдбери Александра заявила о том, что ее отец скончался в ночь со вторника на среду в Южной Калифорнии. Подробности смерти писателя пока не сообщаются. Информацию подтвердили внук писателя, а также его биограф.

"Этот человек, которого я так любил и по которому я буду скучать, оказал влияние на огромное число артистов и писателей, учителей и ученых… Его наследство живет в книгах, в фильмах и на театральных сценах, но главное — в умах и сердцах тех людей, которые читали его произведение, потому что прочитать его книги — значит узнать его самого. Он был самым большим ребенком из всех, кого я знаю", — заявил внук писателя Дэнни Карапетяна.

Читайте также: Ушел из жизни известный писатель Карлос Фуэнтэс

Рэймонд Дуглас Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штата Иллинойс. Многие его произведения заслужили статус классических в американской литературе. Рэя Брэдбери часто называют мэтром фантастики, одним из лучших писателей-фантастов и основоположником многих традиций жанра. Брэдбери является обладателем нескольких наград в области фантастики (Небьюла — 1988 г., Хьюго — 1954 г.), помимо множества общелитературных премий.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *