Зудин: эсеры не ориентируются на парламентскую работу

Во вторник Госдума принимает законопроект о повышении ответственности за организацию и проведение публичных мероприятий. В частности, депутаты собираются проголосовать за увеличение штрафов за нарушение порядка при проведении массовых акций. По мнению заместителя директора Центра политической конъюнктуры Алексея Зудина, необходимость принятия подобных поправок была очевидной.

За принятие законопроекта во втором чтении проголосовало 240 депутатов при необходимых 226 голосах. Согласно поправкам, максимальный штраф для физических лиц составят 300 тысяч рублей. Альтернативой могут стать обязательные работы на срок до 200 часов. Для должностных лиц штраф выше — 600 тысяч рублей. Для юридических — один миллион. Желая замотать принятие законопроекта фракция "Справедливой России" устроила так называемую "итальянскую забастовку" — внесла несколько сотен поправок.

По мнению заместителя директора Центра политической конъюнктуры Алексея Зудина, необходимость принятия поправки была очевидной. "Государство оказалось не готово к повышению уровня политической активности граждан и прежде всего во вне институциональных формах. Речь идет о различных уличных акциях — митингах и демонстрациях, — считает эксперт. — Появилась опасность, что подобная активность может принимать разрушительные формы и, собственно говоря, как раз это мы и и наблюдали 6 мая".

"И инструментарий, который был в законодательстве, как показала практика, не содержит серьезных ограничений и стимулов, способных направить массовые уличные выступления в безопасное для граждан и общественных институтов русло. Поэтому данная поправка в высшей степени востребована", — отметил эксперт в интервью "Правде.Ру".

По словам Зудина, эта поправка не носит запретительного смысла, как в этом пытается убедить нас часть думской оппозиции. "Она ориентирована на решение двух задач, — считает политолог, Первое — это гарантировать гражданам право на мирное волеизъявление, а второе — это обеспечить безопасность граждан и защиту существующих институтов".

"Что касается действий "Справедливой России", то приходится констатировать, что эта позиция, если ее как-то кратко охарактеризовать, позиция полной политической безответственности. В партии, судя по всему, взяло верх крыло, которое ориентируется на взаимодействие с наиболее радикальным направлением уличного протеста, а не на парламентерскую работу", — полагает Зудин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить