Грузия изучает турецкие учебники по истории

Между Анкарой и Тбилиси разгорается дипломатический скандал из-за учебников истории. В Турции под эгидой местного Министерства просвещения было издано весьма своеобразное мультимедийное пособие, в котором перечислены государства, которые во время Первой мировой войны оккупировали турецкие земли. 

Захватчиком названа и Грузия. По мнению авторов учебника, в число исконно турецких земель входит Батуми, который, опять же по версии создателей, должен быть возвращен под власть Анкары. Такое вольное обращение с историей вызвало в Грузии всплеск возмущения, пишет GeorgiaTimes. 

Читайте: Жители Батуми вышли на улицу, протестуя против строительства мечети.

Оппозиционная партия "Свободная Грузия" вместе с представителями грузинской общественности направила обращение на имя посла Турции в Грузии Левента Мурата Бурхана, в котором выражается надежда, что ошибка, вкравшаяся в учебник истории, будет исправлена, отмечает Regnum.

"Это учебная литература, которая дается в 11-м классе во всех школах Турции. Книга напечатана под эгидой Министерства просвещения. Недавно в Грузии был вице-премьер Турции. Мы по этому вопросу обратились к нему с просьбой разобраться в этих, так сказать, неполадках, мягко говоря. Но он отрицал все и сказал, что такого не может быть, что такого не существует. Ну, а мы передали ему копию этой книги. Пока у нас ответа нет. Далее мы обратились к президенту Саакашвили, к председателю парламента Грузии, к министру иностранных дел Грузии и попросили их, чтобы они стали по дипломатическим каналам работать для того, чтобы из турецкой литературы исчезла такая информация", - сказала адвокат Шалва Хачапуридзе. 

Также: Хиллари Клинтон объедет Южный Кавказ.

В министерстве образования и департаменте образования Стамбула заявили, что "шокированы произошедшим", пишет Armenia Today. Также они извинились за карту и заявили, что не знают, откуда она появилась. Всю ответственность в итоге возложили на бывшего главу департамента образования Стамбула Ату Озера.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить