Московские улицы станут пешеходными по воскресеньям

В Москве разрабатывается более 100 пешеходных маршрутов, которые будут проложены не только в центре города, но и в спальных районах.  Кроме того, ряд улиц по воскресеньям будут закрывать для движения автотранспорта, чтобы сделать их удобными для прогулок и езды на велосипедах. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы будем развивать пешеходные маршруты, и делать более комфортными сами улицы. Мы будем делать какие-то воскресные перекрытия для движения пешеходов и велосипедистов", - заявил столичный градоначальник в эфире телеканала "ТВ Центр".

Читайте: На скутере и велике езжайте без истерики

По мнению мэра, эти меры сделают мегаполис более удобным не только для жителей столицы, но и туристов. В настоящее время в Москве есть пять пешеходных улиц: Арбат, Школьная улица, Кузнецкий Мост, Столешников переулок и Камергерский переулок.

Кроме того, по заявлению Собянина, власти Москвы продолжает разрабатывать схему велосипедного движения в городе. Как сообщал проект Yoki.ru, cхема выделенных велодорожек в столице должна быть готова к осени этого года. Как сообщили источники в московском правительстве, уже разработаны 23 километра велодорожек в Центральном, Западном, Юго-Западном и Юго-Восточном административном округах.

В настоящее время в городе проложены 18 километров велодорожек, однако их не хватает для 3,5 миллиона столичных любителей экологичного транспорта. Также отмечен значительный дефицит парковок и мест для сезонного хранения велосипедов.

Обсудить