Брейвик возненавидел мусульман из-за сломанного велосипеда

Брейвик убил детей-мусульман за сломанный велосипед

Норвежский террорист Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, рассказал суду, что на его отношение к мусульманам повлиял случай из детства. Когда ему было 7 лет, отец одного из его друзей с турецким происхождением сломал Брейвику велосипед, пишет "Газета.ру". 

Читайте: Судью застали за игрой в пасьянс на слушаниях дела Брейвика.

Также стрелок говорил и о других случаях из своей жизни, в числе которых назвал "драки, ограбления и изнасилования" с участием знакомых-мусульман. 

Брейвик подчеркнул, что каждый из этих случаев по отдельности не имеет особого значения, но вместе они сформировали его представление о мусульманах, отмечает "Утро.ру

Также: Брейвик обещал смириться с приговором суда

На вопрос, был ли у него положительный опыт общения с мусульманами, Брейвик ответил утвердительно. "Они очень верные", - сказал он. - Для них очень важен кодекс чести: они первыми придут на помощь, если нужно".

По теме: Брейвик планировал убить президента США.

Напомним: Андерс Брейвик устроил 22 июля 2011 года двойной теракт в Норвегии. Сначала в центре Осло у офиса правительства взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Погибли 8 человек, сообщает "Русская служба новостей". Через несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном политическом лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя. Там погибли 69 подростков, преимущественно мусульманских.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *