Врачи по ошибке прооперировали не ту ногу пациентки

Вопиющий случай халатности произошел в одной из клиник Казани. Пожилой пациентке, поступившей в больницу с переломом левого бедра, прооперировали здоровую, правую ногу. По данному факту проводится проверка.

Читайте: Врач 26 лет будет расплачиваться за неудачный аборт

Как пишет "Право.ру", 11 мая в травматологическое отделение Республиканской клинической больницы в Казани обратилась 81-летняя жительница Лаишевского муниципального района, которая упала на даче и повредила ногу. Пациентке 17 мая была сделана операция. Вскоре выяснилось, что прооперировали правое бедро, в то время как женщина жаловалась на боли в левой ноге.

Причем операцию проводил не рядовой врач, а заведующий одного из травматологических отделений, имеющий большой хирургический опыт, отмечает "Диверсант.ру". В результате спустя 3 дня пенсионерке была проведена вторая операция.

Также: Медсестру подозревают в заражении малышей в роддоме

Непонятно как, но в медкарте пациентки было указано, что у нее сломано бедро правой ноги. По факту ошибки врачей начата служебная проверка.

После случившегося, заведующий травматологическим отделением РКБ написал заявление об увольнении по собственному желанию, пишет KazanWeek. Вместе с ним был уволен и хирург, оперировавший ногу пациентки. По словам министра здравоохранения Татарстана, этот случай - единичный, подобного у них в республике никогда не случалось. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"