Самолет на солнечных батареях продолжил рекордный полет

"Солнечный" самолет продолжил рекордный полет

Швейцарский самолет, работающий исключительно за счет солнечной энергии, летит из Мадрида в Рабат, продолжая свой первый в мире межконтинентальный перелет. 

Самолет стартовал из Мадрида, куда он прибыл еще 25 мая. Планировалось, что он пробудет в испанской столице около 3 дней. Задержка была вызвана неблагоприятными погодными условиями - в частности, сильным юго-восточным ветром.

Читайте: Самолет на солнечной батарее идет на рекорд

Скорость самолета, который не использует ни единой капли топлива, в начале полета была 93 километра в час. Полет проходил на высоте около 3,5 тысячи метров. За штурвалом Solar Impulse - один из его конструкторов Андре Боршберг. Лайнер использует энергию, запасенную в аккумуляторных батареях, и набирает высоту в дневное время.

Также: Немцы поставили рекорд по производству солнечной энергии

Швейцарский самолет имеет размах крыльев, больший, чем у любого из существующих ныне лайнеров, при этом его кабина весит не больше, чем легковой автомобиль. На всей поверхности крыла установлены солнечные батареи, которые вырабатывают электричество, которое питает двигатели судна. На нем даже не предусмотрены резервные баки для керосина. В прошлом году Solar Impulse совершил первый успешный полет из Франции в Данию.