Московская оппозиция пикетирует Госдуму

Представители нескольких оппозиционных партий и движений проводят несанкционированные пикеты у здания Государственной думы, выражая таким образом свой протест против принятия поправок, ужесточающих ответственность участников и организаторов массовых акций.

Во вторник рано утром были задержаны лидер "Яблока" Сергей Митрохин и еще 17 оппозиционеров. По словам Митрохина, они никаких законов не нарушали. "У нас был один плакат и листовки. Мы агитировали граждан прийти на согласованный с властями пикет, который состоится в 11:00", - заявил лидер "Яблока", сообщает "Интерфакс".

Чуть позже, как сообщил представитель незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин, около Госдумы было задержаны ещё около 20 человек.

Примечательно, что некоторые из доставленных в отделения полиции оппозиционеров объявили бойкот: "Отказываются что-либо подписывать и обсуждать с полицией, пока не впустят человека, который доставил бумагу, подтверждающую разрешение акции возле Госдумы", - рассказал С. Митрохин.

Напомним, что сегодня в Госдуме будут рассматривать законопроект об ужесточении санкций за нарушения на массовых акциях. Ко второму чтению законопроекта законодатели внесли более 400 поправок, часть из которых предлагается принять. В частности, в редакции проекта закона, подготовленной к 1 чтению, штраф за нарушения на массовых мероприятиях предлагалось поднять до 1,5 млн рублей - для должностных лиц. Планировалось, что для простых граждан штрафные санкции не должны были превышать 1 миллион. Верхний порог штрафа ко второму чтению предлагается снизить до 500-600 тысяч рублей для организаторов массовых мероприятий и до 300 тысяч для участников. Вместе с тем планируется повысить нижний порог штрафа с 5 тысяч рублей до 20-30 тысяч.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить