Ветераны-афганцы пикетируют "Эхо Москвы"

Во вторник, 5 июня, группа ветеранов войны в Афганистане вышла на пикет к офису радиостанции "Эха Москвы" на Новом Арбате, требуя привлечь к ответственности как саму радиостанцию, так и её сотрудницу, писательницу Юлию Латынину за призывы к насильственным действиям против сотрудников силовых структур.

Пикетирующие выступают под лозунгами "Руки прочь от ОМОНа", "Защитим человека в погонах", "Не разжигайте ненависть, мы знаем последствия". Они также держат плакаты с изображениями пострадавших во время митинга оппозиции 6 мая омоновцев, выражая тем самым недовольство высказываниями журналистки Юлии Латыниной относительно произошедших в тот день событий.

По словам депутата Госдумы от "Единой России", лидера Российского союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича, "афганцы" выступают за эволюционный путь развития Россия и не хотят допустить гражданской войны. "Мы прошли войну. Здесь собравшиеся люди знают, что такое цена каждой капли крови. Мы не хотим, чтобы в этом участвовали наши дети, не хотим, чтобы избивали омоновцев", - заявил он.

Клинцевич считает возможным и необходимым разобраться в действиях каждой из сторон во время митинга оппозиции на Болотной площади 6 мая. "Нужно, безусловно, дать оценку тому, что произошло столпотворение, сформировалось узкое горлышко, через которое не смогли многие люди нормально пройти. Но нужно дать и оценку деструктивным действиям тех, кто призывал к провокациям, кто уселся возле Большого каменного моста", - цитирует депутат сайт "ER.ru".

Накануне Клинцевич направил депутатские запросы генеральному прокурору и главе Следственного комитета РФ, в которых просит провести правовую экспертизу высказываний Латыниной на радиостанции "Эхо Москвы". По мнению парламентария, эти высказывания грубо нарушают действующее законодательство. "Подобные заявления и высказывания не только противоречат Кодексу профессиональной этики российского журналиста, но и, на мой взгляд, нарушают законодательство РФ. В частности, статью 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и статью 318 УК (применение насилия против представителя власти), а также закон РФ «О средствах массовой информации", - отмечается в запросе Клинцевича. Парламентарий также обратился с просьбой взять под свой личный контроль правовую экспертизу этих высказываний Латыниной.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить