Флотилия на Темзе в честь Елизаветы II вошла в книгу Гиннесса

Королевская флотилия попала в книгу Гиннесса

Воскресная флотилия на Темзе в честь "бриллиантового" юбилея британской королевы Елизаветы II вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая речная процессия в мире.

Читайте: Звезды дадут грандиозный концерт в честь Елизаветы II

По главной реке британской столицы прошла 6-часовая процессия с королевской баржей, на которой расположились члены монаршей семьи во главе с самой юбиляршей. Полностью маршрут процессии прошли 670 различных судов постройки от 1740 до 2012 года, пишет "Российская Газета". В конце концов, рекорд был установлен и официально подтвержден. 

Также: Биг-Бен переименуют в Башню Елизаветы.

Однако не все, кто собрался на берегу, пришли, чтобы чествовать Елизавету II. На мероприятии присутствовали демонстранты-республиканцы, которые держали в руках транспаранты с анти-королевскими лозунгами и выкрикивали слова протеста."Горожанин, а не субъект!", "Неужели вы этому верите?!", "Даешь республику!", "Власть народу!", "Сделайте монархию историей!" - такие слоганы красовались на плакатах протестантов, которые, правда, пребывали в абсолютном меньшинстве, сообщает "Росбалт".

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме.

Как писала "Правда.Ру" ранее, Елизавета II является монархом-долгожителем среди правителей Великобритании. Прошлый рекорд по длительности правления установлен ее прапрабабушкой, королевой Викторией, которая оставалась на троне 63 года и 216 дней.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить