Гражданин России приговорен ливийским судом к пожизненному сроку

Россиянину дали пожизненный срок в Ливии

Военный суд Ливии приговорил россиянина Александра Шадрова к пожизненному сроку за пособничество армии Муаммара Каддафи. Еще один наш соотечественник получил 10 лет лишения свободы.

Помимо двоих россиян, пишут "Известия", осужденными оказались 22 человека из Украины и Белоруссии. "Мы намерены в ближайшее время обжаловать вынесенный приговор в установленном законами Ливии порядке", — рассказал сотрудник посольства РФ в Триполи Илья Самонин. Он подчеркнул, что российская сторона не согласна с решением ливийского суда.

Двое россиян, 19 украинцев и трое белорусов, по мнению суда, служили наемниками в армии Муаммара Каддафи. Среди прочего их признали виновными в том, что они готовили к бою ракеты класса "земля-воздух", которые планировалось использовать против самолетов НАТО, сообщает "Газета.ру".

Читайте: Обвиняемых в пособничестве Каддафи россиян судят в Триполи

О пленении тогдашними мятежниками 25 человек по подозрению в сотрудничестве с армией Муаммара Каддафи стало известно в начале сентября прошлого года, напоминает "Взгляд". Все задержанные приехали в Ливию в разгар гражданской войны, подписав, по их словам, контракт с российско-ливийской нефтяной компанией "Дакар". Пятого апреля в Триполи начался судебный процесс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить