На Земле из-за "птицы" бушует магнитная буря

На Земле началась первая летняя магнитная буря, у которой, к тому же, есть одна интересная особенность. Ее сопровождает рентгеновская вспышка класса M3, что само по себе является достаточно редким явлением. Об этом сообщает центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Читайте: Земляне смогут увидеть редкое астрономическое явление.

Причиной возмущений на Солнце могла стать "птица" - это крупная корональная дыра причудливой формы, появившаяся на видимой стороне светила на прошлой неделе. По форме, как описывают ученые, она напоминает длинноногую птицу. Кстати, корональные дыры на Солнце "живут" долго, и даже после оборота Солнца можно наблюдать за этой огромной "птицей" на поверхности светила.

Также по теме: Солнце оказалось совсем безударным

Накануне вспышка класса М3 была зафиксирована спутниками GOES в 17:55 по Гринвичу. Если эта вспышка была геоэффективной, то есть находилась на одной линии с Землей, то через один-два дня выброс солнечной плазмы, вызванный этой вспышкой, может вызвать новые достаточно сильные возмущения в земной магнитосфере.

Обсудить