Полиция ищет девочку и ее отца - гражданина США

Объявлены в розыск юная москвичка и ее отец из США

Российская полиция разыскивает 6-летнюю москвичку Алену, которую без согласия родных забрал из детсада на севере столицы отец - гражданин США. 

Накануне в полицию обратилась 63-летняя бабушка девочки. Она заявила, что еще утром 31 мая из детского сада на Михалковской улице пропала ее внучка. Как выяснили правоохранители, ребенка забрал родной отец - 35-летний американец. До сих пор ни папа, ни девочка домой не вернулись, пишут "Дни.ру". Оба объявлены в розыск. 

Читайте: Похищенный в Пермском крае мальчик найден живым.

Уголовное дело пока не возбуждено, поскольку формально отец имеет равные права на ребенка. Вероятно, Алена вместе с отцом покинули пределы России без согласия родных, сообщает Metro. Эта информация сейчас проверяется. 

Также: Хроники криминала: отчим бросил в луже тело изнасилованной девочки.

Кстати, всего за сутки до пропажи Алены, Россия присоединилась к Конвенции о защите прав детей за рубежом. Гаагская конвенция устанавливает единые нормы семейного права почти по всей Европе, передают "Аргументы Недели". Ратификация документа гарантирует соблюдение прав ребенка на общение с обоими родителями в случае их развода, если ребенок проживает на территории другой страны. Конвенция распространяется и на тот случай, когда ребенок рожден от российского гражданина, а проживает и записан гражданином другого государства.