Елене Исинбаевой исполнилось 30 лет

Сегодня, 3 июня, заслуженному мастеру спорта России, двукратной олимпийской чемпионке по прыжкам с шестом Елене Исинбаевой исполняется 30 лет.

Родители с раннего детства приобщали Елену Исинбаеву, как и сестру, к спорту. Сначала это была спортивная гимнастика, но к 15 годам она стала слишком высокой для данного вида спорта и перешла в прыжки с шестом, отмечает "Татар-информ".

Читайте: Киркоров-старший в день 80-летия стал народным артистом РФ.

"Тренер меня спросил: "Прыгать будешь?" Я головой замотала: мол, нет, боюсь", — вспоминает спортсменка. Однако страх она все же преодолела, сообщает портал "Донбасс". В школьные годы Елена Исинбаева победила на Всемирных юношеских играх в Москве в 1998 году, через год стала чемпионкой мира среди юниоров, а дальше — победы и мировые рекорды. Большая победа пришла к Исинбаевой на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. Тогда она не только стала чемпионкой, но и поставила мировой рекорд по прыжкам в высоту.

Особенно удачным для спортсменки стал 2008 год: на этапе "Золотой лиги" в Риме она взяла высоту 5,03 метра, через две недели в Монако — 5,04, а в Пекине завоевала золотую медаль, последовательно установив олимпийский (4,95 метра), а затем мировой (5,05 метра) рекорды.

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

 

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить