Сведения о нашей смерти оказались сильно преувеличены

По оценкам разных "умников" наше будущее абсолютно беспросветно, вернее его вообще нет. Вот, что пишет "Файнэншл таймс", где именитые авторы - ведущий мировой экономист Нуриэль Рубини и президент консалтинговой компании "Евразия" Иэн Бреммер утверждают - от России уже нет никакого толку на мировой арене, поэтому гнать ее надо из "большой восьмерки": "все должны прекратить делать вид, будто Россия принадлежит к их обществу".

Один из главных "кирпичиков" в фундамент постулата о том, что наша страна свое уже "отжила" почти буквальный, если коротко - мы все умрем, а они останутся. Цитата: "В России сокращается население: минус 6 миллионов за последние 20 лет".  

Крыть вроде бы нечем, единственное, что непонятно - почему иностранные эксперты так поскромничали с отрицательным балансом, ведь если снять показания со всех "убойных" счетчиков - нас почти уже нет. Давайте для чистоты эксперимента кое-что прикинем.

Итак, Роспотребнадзор утверждает: "ежегодно в России фиксируется 400 тысяч смертей, вызванных табакокурением - это "смерти, которые произошли раньше, чем они могли быть".

Алкогольная статистика еще кошмарнее, цитирую доклад "Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия", подготовленный комиссией Общественной палаты по социальной и демографической политике: "Каждый год в современной России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона (!) человек".

Дальше - меньше, но тоже впечатляет: по данным Минздравсоцразвития опять-таки ежегодно, "180 тысяч человек умирает по причинам, связанным с воздействием вредных и опасных производственных факторов".

"Не забудем"  про наркотики - по сообщению ФСКН: "у нас ежегодно от наркотиков умирают в возрасте от 15 до 34 лет 126 тысяч человек".

Согласно сводкам с официального сайта МВД - ежегодно в России совершается не менее 45 тысяч убийств. За тот же период времени на дорогах в результате ДТП гибнет 35 тысяч человек, на пожарах сгорает 20 тысяч ( статистика МЧС).

Теперь коротко о "разном". Врачебные ошибки "уносят" 50 тысяч человек ежегодно ("Лига защиты пациентов"); суицид  "забирает" 60 тысяч человек (Научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского); более 15 тысяч человек тонут (МЧС); около 10 тысяч женщин погибает "от бытового насилия"("Российская газета").

Прежде, чем посчитать общее количество ЕЖЕГОДНЫХ и ДОСРОЧНЫХ потерь - несколько замечаний. Во-первых, так как причины смертей в приведенных данных указаны предельно конкретно, то простая логика подсказывает, что между собой они не "пересекаются". Другими словами, вряд ли кто-нибудь сразу отравился алкоголем, табаком и наркотиками, оказался женщиной, которую избил муж, а потом еще и преступники, после чего она обгорела на пожаре, попала под машину, захлебнулась и умерла в результате врачебной ошибки, покончив жизнь самоубийством. Оказавшись, таким образом, во всех "статистиках".

Во-вторых, все сведения взяты из открытых источников в Интернете, которые при желании может найти каждый. Учитывая, огромный разброс "погибельной" математики (например, по алкоголю - от 80 тысяч и аж до миллиона) за основу брались, либо средние показатели, либо самые "свежие" данные за период с 2001 года

В-третьих, и в самых главных, НИГДЕ не объясняется, с какого "потолка" взята та, или иная цифра.

А теперь итог: ежегодно Россия теряет более 1440000 человек только по "неестественным причинам". Кому покажется мало - в расчет не брались ни "сердечно-сосудистые заболевания" (говорят "до 960000 человек"), ни "онкология" (называлось число в 300000), ни детская смертность (от 50000 до 80000 печальных исходов), ни "просто по старости" (никто толком и не считал - указаны лишь проценты, неизвестно от каких "производных" взятые).

Судя по "интернет-рождаемости" (поисковики выдают данные - в среднем 1,5 миллиона младенцев ежегодно) российское "сальдо" получается совсем уж разгромным.

Какие там "6 миллионов" убыли за 20 лет из "Файнэншл таймс": если собрать в кучу всю мрачную статистику, в России рождается столько же, сколько приблизительно погибает (будем считать "убийцами" и алкоголь с табаком).

А уж смерти от всевозможных болезней, и по естественным причинам идут в "чистый минус" из-за которого, только начиная с 2001 года мы должны были бы невосполнимо "потерять" миллионов 15, а то и больше (были же еще "лихие 90-е", "дурная экология", войны, теракты, эмиграция, наконец). С такими темпами всего 80 лет - и в России никого нет!

Отсюда многочисленные "байки из склепа" про "спасительных мигрантов", "Россию, которая потеряет сначала население, затем территории", с ключевым выводом - "с ними уже сейчас можно не считаться, потому что совсем скоро вымрут, как мамонты".

Поймите правильно, я отнюдь не утверждаю, что в стране отсутствуют "демографический крест" (превышение смертности над рождаемостью) и другие проблемы, связанные с сокращением коренного населения.

Картина и без того неприглядная, но зачем же добавлять туда лишние "мазки", ведь черт особенно страшен, когда его нарочно малюют. Я не протестую против очевидных истин, вроде курение вредно. Однако не верю в 400 тысяч россиян, умирающих от табака ЕЖЕГОДНО, особенно с учетом того, что такого диагноза в медицине не существует. "Уходят" от сопутствующих этой зависимости болезней, таким образом, попадая сразу в несколько учетов, откуда "статисты" потом и черпают свои "смертельные" сведения с той же долей погрешности, каковую имеет сплетня.

Прежде всего, надо прекратить "кошмарить" самих себя, давая пищу для "измышлений" другим. Поэтому господа из "Файнэншл таймс": а не спешите вы нас хоронить, сведения о нашей смерти сильно преувеличены.

 

 

 

 

 

 

 

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить