Экс-президент Египта Мубарак окончит жизнь в тюрьме

Бывший президент Египта Хосни Мубарак приговорен к пожизненному заключению за соучастие в убийствах демонстрантов в дни революции 2011 года. Такое решение принял сегодня суд страны.

В полицейскую академию, где проходило слушание, больного раком Мубарака доставили на вертолете из больницы. Заседание продолжалось всего несколько минут, после чего судьи сразу же приступили к зачитыванию вердикта.

Экс-президент был признан виновным в применении силы против митингующих на площади Тахрир в Каире, отмечает РБК. Оглашение приговора показали в прямом эфире египетского телевидения. По данным местных СМИ, многие из присутствовавших на судебном процессе приветствовали решение суда аплодисментами и возгласами одобрения. Однако тут же завязалась драка между сторонниками и противниками экс-главы государства, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Египетские демонстранты подожгли штаб кандидата в президенты

Кроме того, к пожизненному сроку в субботу приговорен по тому же самому обвинению экс-глава МВД Египта Хабиб аль-Адли. А вот шесть бывших высокопоставленных представителей египетской полиции, проходившие по делу о гибели демонстрантов,  были оправданы. Также суд оправдал двух сыновей Мубарака, Аля и Гамаля, обвинявшихся в коррупции и злоупотреблении властью, отмечает Lenta.ru. 

Мубарак был свергнут в результате народных волнений зимой 2011 года. 3 августа того же года начался суд над ним. С апреля тяжело больной экс-президент содержался в больнице Шарм-эль-Шейха. По прогнозам врачей, состояние страдающего онкологией Мубарака продолжает ухудшаться, и ему недолго придется отбывать пожизненное заключение.

Читайте: Исламисты Египта готовы взять власть

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить