Google хочет присвоить себе домены .youtube и .lol

Интернет-корпорация Google подала заявку в Международную корпорацию по распределению имен и адресов в интернете (ICANN) на регистрацию сразу нескольких десятков доменов верхнего уровня, в том числе - .google, .youtube, .doc и .lol.

LOL - это акроним, образованный от английского интернет-мема laughing out loud ("очень громко смеюсь"), напоминают "Вести.Ру". По мнению руководства компании, эта доменная зона имеет "интересный и творческий потенциал". Также один из самых популярных поисковиков запросил такие домены, как .google, .youtube, .docs и другие. Ряд экспертов предполагает, что всего интернет-гигант подал порядка 50 заявок, потратив на них около десяти миллионов долларов.

Читайте: Дети не будут сидеть в "большом интернете"

Напомним, что с 2012 года разрешено регистрировать сайты, доменные суффиксы которых могут быть любыми и практически на любом языке - например, .apple или .moscow, вместо традиционных .com, .org или .ru. Однако пока что такая возможность предоставляется только государственным или частным организациям. Получить выделенную доменную зону можно будет за 185 тысяч долларов, ее обслуживание обойдется еще в 25 тысяч долларов в год, передает CNET.

Читайте: Получить сайт в домене .рф теперь может каждый

Прием заявок на регистрацию "самодельных" доменов завершился в четверг, 31 мая. Всего ICANN получила почти 1900 заявок от разных организаций. Как ожидается, 13 июня будет объявлено, какие новые домены будут добавлены к уже существующему списку, отмечает "Газета.Ру". На данный момент действуют только 22 общих домена верхнего уровня, включая .com, .org или .info, а также около 250 национальных доменных суффиксов, в том числе .ru, .uk или .cn.

Читайте: Украине выделили национальный домен

С 2000 года ICANN одобрила 14 новых доменов, включая .biz, .info и .jobs. Известно, что среди новых предложенных - домены .cloud, .global, .web, .music, .bank и .press.

"Считается, что в 2016 году почти половина населения мира будет в интернете. Около 50 процентов веб-сайтов, которые мы посещаем, находятся домене верхнего уровня (TLD) .com, который был одним из первых доменов верхнего уровня, созданным в 1984 году", - написала компания Google в своем официальном блоге.

Читайте: Революция в Сети: доменное окончание может быть любым

Обсудить