Бывшему сенатору США Эдвардсу не смогли предъявить обвинений

Экс-сенатор США не тратил деньги избирателей на любовницу

Экс-сенатор США Джон Эдвардс, обвиняемый в нарушении избирательного законодательства, признан невиновным по одному из шести пунктов обвинения. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse, присяжные сочли Эдвардса невиновным в использовании нелегальных пожертвований во время избирательной кампании 2008 года.

По другим пяти пунктам обвинения, среди которых три других случая получения нелегальных пожертвований, сговор и подделка финансовой отчетности, присяжные не смогли вынести решения. В связи с этим председательствующий судья объявил о том, что судебный процесс аннулируется. Прокуратура пока не сообщила, будет ли настаивать на проведении повторного процесса.

Эдвардса, который являлся соперником Барака Обамы в борьбе за право баллотироваться на пост президента от Демократической партии, обвиняли в том, что он израсходовал около 1 млн долларов, полученных от частных компаний, на то, чтобы скрыть свою интимную связь с бывшей сотрудницей избирательного штаба. Экс-сенатор же отрицал, что использовал средства фонда на оплату частных самолетов, отелей и медицинского обслуживания для своей беременной любовницы, Риэль Хантер, однако признался, что является отцом ее ребенка, пишет Русская служба BBC.

Читайте также: Принц Гарри рассказал о качествах будущей жены

"Я не верю, что совершил что-то незаконное, и никогда не думал, что нарушаю закон. Но я совершил огромное множество неверных поступков, и никто, кроме меня, не несет ответственности за мои грехи. И никто из тех людей, которые приходили в суд и давали показания. Только я", — цитирует слова Эдвардса РБК.

Таким образом, вина бывшего сенатора скорее морально-этического, чем уголовного характера. Если бы Эдвардса признали виновным по всем пунктам, ему грозило бы до 30 лет тюрьмы и штраф в размере полутора миллионов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *