Интересное за неделю: рекордные глаза и нерешенная задача Ньютона

На этой неделе произошло немало интересного. Врач 26 лет будет расплачиваться за неудачный аборт. Британцы изобрели приправу из слез. Дворняга пробежала за велосипедистами 2 тысячи километров. Школьник решил задачу, поставившую в тупик Ньютона. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке. 

Выходец из Индии, который последние четыре года проживает со своей семьей в Германии, решил задачу по теории динамики частиц, которую не могли решить на протяжении 350 лет лучшие умы человечества. В свое время неудачу потерпел и легендарный физик Исаак Ньютон.

Пропавший 16 лет назад рыжий кот нашелся недалеко от Мюнхена. Все эти годы загулявший котяра вел вольготную жизнь в баварских лесах. Удивительно, как ему удавалось много лет выживать вдали от людей. В приемнике для бездомных животных рассказали, что идентифицировать беспризорника удалось по татуировке на ухе. Когда кот был совсем маленьким, ему присвоили личный номер. И вот по цифровой комбинации удалось разыскать хозяйку.

В Китае бездомный пес по кличке Сяо Са пробежал почти 2 тысячи километров, следуя за группой велосипедистов, которые путешествовали по стране. "Прогулка" новых друзей продолжалась 24 дня. Как пишет газета "Труд", дружба путешественников и дворняги началась после того, как люди приласкали и досыта накормили худого пса. В итоге собака решила не покидать своих благодетелей, и когда спортсмены отправились в путь, побежала за ними.

После процедуры прерывания беременности испанка родила здорового ребенка. Теперь гинеколог заплатит своей пациентке 150 тысяч евро за неудавшийся аборт. Доктор будет также выплачивать по 978 евро ежемесячно до тех пор, пока "сынишке" не исполнится 26 лет.

В Книгу рекордов Гиннесса попал пес по кличке Бруски, чьи глаза признаны самыми большими в мире. Диаметр каждого составляет 2,8 сантиметра, сообщается на официальном сайте Книги. По словам хозяйки 4-летнего Бруски породы бостон-терьер Виктории Рид, обратиться в Книгу Гиннесса ей посоветовал ветеринар, осматривавший забавную собаку. Медик отметил, что даже для пса этой породы, у которых, как правило, весьма крупные глазные яблоки, органы зрения Бруски имеют выдающийся размер.

Видео с талантливой актерской игрой хомячка появилось на портале YouTube. Пушистый зверек виртуозно имитирует смерть от выстрела. Когда его владелец наставляет палец на хомяка и громко хлопает, он падает, как подкошенный, медленно сползая по стенке. После этого актер спокойно продолжает свой день и возвращается к своим хомячьим делам.

Изобретательные британцы научились использовать человеческие слезы на радость гурманам. Компания Hoxton Street Monster Supplies предложила посетителям одного из торговых центров Лондона попробовать блюда, "приправленные" этой драгоценной жидкостью. Как утверждают представители компании, их соль "добыта из свежайших человеческих слез методом выпаривания". При этом можно выбрать соль по вкусу: соль из слез от злобы, сожаления, смеха, лука и чиханья.

Белорусская школьница Полина Зотова первый день своих летних каникул проведет в научных трудах - она составляет настоящий словарь лошадиного языка. 10-летнюю школьницу лошади видят издалека и громко фыркают. Полина знает, что так животные здороваются. Кстати, фырканье стало первым знаком, который девочка перевела с лошадиного на русский и занесла в свой лошадиный словарь, в котором уже три десятка фраз, знаки, жесты, ржание.

Служебного пса по кличке Азор попросили выступить в американском суде в качестве свидетеля. Животное пригласили стать участником процесса о нарушении правил дорожного движения. Согласно материалам дела, в феврале 2012 года нарушитель Родни Макги был остановлен полицейским за то, что забыл включить поворотник на авто. Сотрудник инспекции решил проверить, нет ли в машине наркотиков. Для этого он привлек к их поиску Азора, который никаких подозрительных субстанций не нашла. В итоге судья счел присутствие собаки в суде неуместным, а Макги был признан виновным в нарушении правил дорожного движения.

Обсудить