Музею имени Пушкина — 100 лет

Пушкинский празднует вековой юбилей

Сегодня, 31 мая, Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина отмечает свое столетие концертом в Большом театре. Поздравить коллектив галереи придут его друзья, коллеги и знаменитые артисты. 

Google в честь юбилея ГМИИ им.Пушкина установит на главной страничке поисковика поздравительный логотип. Нажав на изображение старейшего музея Москвы, пользователи попадают на его официальный сайт, пишет Firstnews. 

Читайте: Библиотеку Марка Твена закрывают из-за нехватки денег.

ГМИИ имени Пушкина - одно из самых крупных и значимых российских собраний произведений европейского и мирового искусства. Экспозиция музея включает около 3000 подлинных произведений живописи, скульптуры и прикладного искусства. Общая численность хранящихся в ГМИИ памятников составляет более 670 тысяч единиц хранения. Ближайшие планы Пушкинского - это создание целого музейного городка, площади которого позволят достать из запасников то, что еще никто не видел, сообщает НТВ. 

Также: Юбилейные торги русских шедевров открываются в Лондоне.

К столетию Пушкинского музея подготовлен целый ряд проектов. Так, в июле ГМИИ представит публике выставку западноевропейской живописи старых мастеров из собраний музеев Украины, передают "Вести.ру". Заместитель директора музея по выставкам и международным связям Зинаида Бонами рассказала: "Этот проект осуществится в рамках цикла "Под сенью дружных муз...". Он продолжит серию экспозиций, открывающих наиболее значительные художественные собрания стран ближнего зарубежья". 

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить