Сегодня есть повод бросить курить

31 мая мир отмечает День отказа от табачного дыма

У курильщиков сегодня есть отличный повод отказаться от своей привычки: во всем мире отмечается День отказа от табака. Особенно актуален этот день в нашей стране — одной из самых курящих в мире.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме

В этом году, пишут "Аргументы и Факты", день без табака проходит под девизом "Вмешательство табачной промышленности". Роспотребнадзор выступил в поддержку инициативы ВОЗ по борьбе с вмешательством табачной промышленности в разработку и внедрение мер против табака и воздействия табачного дыма. "Цель проведения информационной кампании в этом году состоит в том, чтобы обратить внимание мирового сообщества на глобальную табачную эпидемию и ее смертоносные последствия", — рассказали в Роспотребнадзоре.

Читайте: Курение "убивает" не только легкие, но и мозг

По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Курение приносит вред не только самому человеку с вредной привычкой, негативно отражается на его здоровье, но и окружающим. Сегодня в честь Всемирного дня борьбы с курением, в разных городах страны пройдут акции и мероприятия, призывающие отказаться от вредной привычки.

В Санкт-Петербурге, например, на Балтийском вокзале РЖД проведет акцию "Мы не курим, присоединяйся!", в рамках которой будет организована концертная программа. Музыканты исполнят известные российские хиты, в том числе композицию "Бросай курить, вставай на лыжи". Пользователи, поставившие "лайк" "Вконтакте" и первыми пришедшие на мероприятие получат футболки с символикой акции, передает BaltInfo.

В Красноярске намечен ряд мероприятий, в том числе пройдет акция "ЗдорОвоЖивешь!", в ходе которой будет нанесен логотип молодежного движения на асфальтовое покрытие "ЗОЖ"-здоровый образ жизни по всему протяжению проспекту Мира. Как сообщает НИА (Красноярск), в это же время по обеим сторонам проспекта Мира неравнодушные горожане примут участие в видеоопросе и получат информационные стикеры "Подари мне свежий воздух".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить