Первые шаги нового президента Франции во внешней политике

Франсуа Олланд сверяет часы с НАТО

Франция меняет приоритеты во внешней политике. После прихода к власти Франсуа Олланда многие аналитики заговорили о том, что сам подход к решению главных международных проблем станет более рациональным и взвешенным. Впрочем, мало кому из французских политиков, претендовавших на место Саркози, было бы по силам повторить "подвиги" шестого президента Пятой республики.

Его правление запомнилось дружескими визитами в Париж ливийского диктатора Муаммара Каддафи, наземными военными операциями в Афганистане и Кот-д-Ивуаре, мощными бомбардировками Ливии после обмена взаимными обвинениями с лидером Джамахирии.

Теперь неискушенному в дипломатических интригах Олланду предстоит заниматься работой над ошибками. Первые шаги нового президента продемонстрировали стремление изменить подход к вопросу об участии Франции в военных конфликтах.

Тяжелые потери в Афганистане давно будоражат общественное мнение страны. Одним из тяжелейших ударов для Франции стала гибель десяти военнослужащих 19 августа 2008 года. Тогда Саркози подтвердил свою решимость продолжить контртеррористические операции в Афганистане несмотря на потери в живой силе. Позднее, в январе 2012 года, когда французская армия потеряла четырех военнослужащих, Саркози, напротив, продемонстрировал нежелание Франции продолжать войну. С этого момента Париж официально приостанавливает военную помощь Кабулу. Этот шаг, по всей видимости, был намеренно сделан французским президентом накануне выборов.

Однако вопрос о существенном ускорении вывода военного контингента из страны теперь предстоит решать социалисту Франсуа Олланду. 25 мая новый президент неожиданно прилетел в Афганистан, где посетил военную базу НАТО. Его сопровождала делегация, в которую вошли министр иностранных дел Лоран Фабиус, начальник штаба обороны президента генерал Бенуа Пуга и адмирал Эдуард Гийод.

Читайте также: Саркози слишком надоел французам

Французским военнослужащим было сообщено официально, что вывод войск состоится на два года раньше срока, намеченного руководством НАТО. Ранее Олланд уже проинформировал американского президента Барака Обаму о намерении Парижа вывести своих солдат из охваченной террором страны.

Обсуждая внешнеполитический курс нового президента, некоторые французские аналитики усомнились в перспективах развития блока НАТО, пользовавшегося безоговорочной поддержкой Саркози. "Сарко-атлантист" — так называли его острые на язык журналисты, осуждающие чрезмерную привязанность президента республики американским ценностям.

Будучи социалистом, Франсуа Олланд намеренно подчеркивает свое стремление отказаться от военных рисков и от бремени непомерных расходов на проведение контртеррористических операций на Ближнем Востоке. Саммит НАТО в Чикаго, на котором побывал и президент Франции, отчетливо демонстрирует размах того кризиса, перед которым стоит в данный момент Североатлантический альянс, полагает обозреватель еженедельника "Экспресс" Кристиан Макарян.

Только в 2011 году 20 из 28 союзников существенно сократили свой военный бюджет, что в свою очередь способствовало ослаблению веса Европы, а стало быть, и увеличению зависимости от США. Еще сравнительно недавно европейские страны несли около половины общих расходов НАТО, а сейчас только треть, напоминает Международное французское радио (RFI), со ссылкой на еженедельник "Экспресс".

В этих условиях вес организации на мировой арене будет поставлен под вопрос. Отказ Германии, Турции и Польши от участия в операции в Ливии уже стал первым тревожным звоночком для всего Североатлантического альянса, отмечает Кристиан Макарян.

Впрочем, было бы в высшей степени наивно думать, что социалист Олланд теперь откажется от прежних контактов с США и НАТО и повернет Францию на Восток. Несмотря на официальную демилитаристскую позицию, президент республики во время недавнего саммита Североатлантического альянса в Чикаго подтвердил, что Париж будет проводить прежнюю линию в отношении Ирана и Сирии. Кроме того, Олланд заявил о своей поддержке системы Евро ПРО, которая, по его мнению, должна защитить Европу не только от Ирана, но и от Северной Кореи.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что Франсуа Олланд, считающий Барака Обаму чуть ли не главным своим кумиром, будет трудным партнером для России. Позиции Москвы и Парижа по сирийской проблеме по-прежнему очень разнятся. Французские социалисты готовы безоговорочно поддержать мятежников, осуждая сирийские власти за многочисленные нарушения прав человека.

Пока не ясно, пойдет ли Олланд на активное военное вмешательство в сирийский конфликт. До последнего момента Франция предпочитала оказывать давление на режим Асада с помощью экономических санкций. Однако во вторник вечером президент республики заявил, что не исключает применения силы в отношении Сирии под эгидой ООН. В то же время Россия и Китай подтвердили свою приверженность плану Кофи Аннана, который предусматривает размещение в стране контингента безоружных наблюдателей-миротворцев и не допускает возможности интервенции в Сирию.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить