Московские парки оснащают интернетом на солнечной энергии

Бесплатный Wi-Fi в парках Москвы обеспечит солнечная энергия

В московских парках появится беспроводной доступ к интернету, работающий от солнечной энергии, сообщает Irn.ru со ссылкой на пресс-службу департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Пять автономных модулей Wi-Fi на солнечной энергии уже установлены в Бирюлевском дендропарке: в Роще сакуры, на Большой поляне, при входе в дендропарк и в 54-м квартале. Беспроводной интернет должен появиться в парке после 5 июня 2012 года.

В скором времени Wi-Fi появится также в природных заказниках "Воробьевы горы" и "Долина реки Сетунь". Интернет будет работать за счет альтернативных источников энергии - от солнечных батарей и ветрогенераторов.

Читайте также: Кольцевую линию метро в Москве оснастят Wi-Fi

Каждый модуль доступа к Сети укомплектован одним солнечным элементом в батарее, мощность солнечных батарей при стандартных условиях составляет не менее 180 Вт. Корпус устройства выполнен из металлоконструкций — это защитит модуль от посягательств вандалов, рассказывает РБК.

Читайте также: Москвичи смогут записываться к врачу со смартфонов

Скорость доступа в интернет будет составлять не менее 3 Мбит/с, доступ будет осуществляться через протоколы сети 4G. Радиус работы автономного модуля составит не менее 150 м. При отсутствии ярких солнечных дней модуль сможет работать автономно в течение не менее трех суток, добавляет Утро.ру.

Обсудить