Династии финансистов Рокфеллеры и Ротшильды объединяют бизнес

Известнейшие магнаты Рокфеллер и Ротшильд сливают активы

Две самые известные династии финансистов Европы и США — Рокфеллеры и Ротшильды — создадут стратегическое партнерство и объединят часть своих активов. Как пишет Лента.ру со ссылкой на The Financial Times, таким образом две семьи планируют расширить сотрудничество и укрепить свои дружеские отношения.

Предполагается, что инвестиционная компания Ротшильдов — RIT Capital Partners — купит 37 процентов акций структуры, управляющей активами Рокфеллеров, — Rockefeller Financial Services. Сумма сделки не разглашается. Стороны договорились о возможном партнерстве еще два года назад. Тогда Рокфеллеры предложили Ротшильдам приобрести долю в их компании.

Главы двух семей — Дэвид Рокфеллер и Джейкоб Ротшильд — поддерживают деловые отношения уже около 50 лет. В настоящее время первому бизнесмену 96 лет, а второму — 76. По мнению экспертов, объединение было вызвано растущей нестабильностью мировой экономики, долговым европейским кризисом и потенциальным крахом евро, пишет Diver-Sant.Ru.

Читайте также: Хиллари Клинтон могут доверить Всемирный банк

Группа Рокфеллера появилась в 1882 году, когда Джон Д. Рокфеллер основал одну из первых компаний в мире по управлению частным капиталом. За более чем 100 лет существования компания стала управлять не только состоянием Рокфеллера, но и активами других богатых семей, фондов и финансовых институтов, рассказывает Газета.ру.

Читайте также: Для ведения бизнеса в России лучше всего подходит Сочи

Банкирская семья Ротшильдов была основана франкфуртским ростовщиком Майером Амшелем Ротшильдом в конце XVIII века. Его сын Джеймс Ротшильд основал банк в Париже, а другой сын, Натан Майер — в Лондоне. Сейчас династия располагает большой финансовой группой, в которой работают около тысячи инвестиционных банкиров по всему миру.