Врачи продолжают диагностировать клещевой энцефалит

Инфицированных клещей становится все больше, особенно в Новосибирске

Около 50% новосибирских клещей инфицированы боррелиозом и энцефалитом, сообщает НГС-Новости со ссылкой на областной Роспотребнадзор.

К этому выводу эпидемиологи пришли в ходе лабораторных исследований клещей, сданных укушенными на проверку: она показала, что вирусом энцефалита заражены 7,3% клещей, а боррелиями — 45,5%. В конце мая 2011 года больных клещей было почти вдвое меньше: боррелиозом были заражены 26,5%, а энцефалитом — 3,7%, пишет "Амител".

В этом году для исследования на наличие вируса энцефалита население  области предоставило 2303 клеща. Всего в этом сезоне с жалобой на укус клеща к медикам обратилось больше 6 тысяч жителей области — на экспертизу сдавали каждого третьего насекомого, пишет ГТРК "Новосибирск".

Клещевой энцефалит уже диагностировали у 9 новосибирцев. Но у эпидемиологов большее опасение вызывает ситуация с боррелиозом: этот диагноз врачи поставили уже 10 пациентам. Смертельных случаев от боррелиоза намного меньше, чем от энцефалита, однако от него не существует вакцины.

Читайте также: Клещи покусали десятки тысяч россиян

Случаи заражения людей энцефалитом зарегистрированы и в других районах. Например, на Южном Урале количество госпитализированных с подозрением на энцефалит увеличилось до 137 человек, сообщает "Российская газета". Всего с начала эпидемиологического сезона в медучреждения Челябинской области обратилось 9496 пострадавших от укусов клещей. С подозрением на энцефалит обращаются жители и Вологодской области, и Башкирии, и Приангарья, и других регионов. По всей России зарегистрировано не менее 19 заболевших клещевым энцефалитом, пишет "MediaЗавод".

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о мерах предосторожности при выезде на природу: одежду лучше подбирать светлых тонов, длинные брюки должны быть заправлены в сапоги или носки, рубашка или куртка с глухим воротом и манжетами заправлены в брюки. Категорически не рекомендуется находиться в лесу с непокрытой головой. Каждые 15 мин надо проводить поверхностные осмотры, каждые два часа — тщательные взаимоосмотры, рассказывает "Новоспресс". Не рекомендуется садиться и ложиться на траву, устраивать стоянки и ночевки в лесу на участках с травяной растительности, приносить домой букеты полевых и луговых цветов, черемухи, сирени, добавляет "Комсомольская правда".

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить