Мать Ассанджа боится экстрадиции сына

Мать главного разоблачителя Пентагона и создателя скандального ресурса Wikileaks Джулиана Ассанжа опасается, что ее сын будет по решению британского Верховного суда экстрадирован в Швецию. Кристин Ассанж предположила, что если, это произойдет, то уже через 10 дней он уже будет находиться в шведской тюрьме, сообщают "Вести.ру". 

Читайте: Джулиан Ассанж станет ведущим политического ток-шоу

"Этот кошмар продолжается 24 часа в сутки, потому что мы знаем, что он не в безопасности, за ним охотятся сильнейшие правительства мира", - заявила женщина.

Сегодня Верховный суд Великобритании вынесет свой вердикт по апелляции разработчика интернет-сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа против его экстрадиции в Швецию. Если суд отклонит обжалование, то единственное, что остается обвиняемому - подавать жалобу в Страсбургский суд. 

Также: Ассандж: соцсети - орудие шпионажа США

В конце 2011-го Ассанж потерпел поражение в высоком суде Лондона, после чего он подал апелляцию в Верховный суд страны. 

Создатель скандально известного сайта был арестован в прошлом декабре на основании европейского ордера, изданного в Швеции после того, как две женщины предъявили ему обвинения в сексуальных домогательствах. Как передает Русская Служба Новостей, подсудимый настаивает на невиновности и называет обвинения политически мотивированными. Адвокаты настаивают, что все обвинения скандинавов являются заказом США, где его хотят судить за огласку тысячи секретных документов Пентагона и Госдепартамента, добавляет Первый канал. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить