Власти Владивостока предупреждают о приближении акул

Владивостокцам запретили купаться из-за акул

Власти Владивостока не рекомендуют населению этим летом купаться на островных территориях города из-за опасности появления там акул, сообщает "Приморье 24".

На официальном сайте администрации Владивостока размещено постановление мэра города Игоря Пушкарева, касающееся организации грядущего купального сезона, наступающего с 15 июня и заканчивающегося 15 августа. В нем обозначены места, где горожанам не рекомендовано купаться из-за опасности нападения акул.

"В целях предотвращения несчастных случаев от нападения акул не использовать для купания места, не внесенные в перечень пляжей, разрешенных к эксплуатации, в том числе расположенные на островных территориях Владивостокского городского округа (острова Русский, Попова, Рейнеке, Рикорда, Шкота, Елена, Энгельма, Фальшивый, Ахлестышева, Лаврова, Уши, Скрыплева, Скребцова, Наумова, Малый, Клыкова, Пахтусова, Моисеева, Желтухина, Карамзина, Кротова, Сергеева, Моисеева, Циволько, Верховского, Козлова, Два Брата, полуостров Песчаный)", — цитирует документ "Российская газета".

Читайте также: Акулы вернутся летом в Приморье

Надо отметить, что Русский, Попова, Рейнеке, Рикорда, Желтухина и Песчаный являются популярнейшими местами отдыха жителей и гостей морского города. Разрешили владивостокцам купаться только в трех местах: в бухтах Лазурная (Шамора) и "Три поросенка", а также на пляже станции Санаторная в пригороде города.

Ранее главное управление МЧС по Приморью и администрация края предлагала главам муниципальных образований и арендаторам пляжей установить заградительные сетки от акул и выставить посты со спасателями на пляжах на время предстоящего купального сезона, напоминает Фонтанка.ру.

Читайте также: Спасая дочь, американка ударила акулу пяткой

Причиной для беспокойства послужили три прошлогодних случая нападения акул на людей. Серьезнее всех пострадал программист из Владивостока Денис Удовенко: защищая жену, он вступил с хищницей в схватку и потерял кисти обеих рук.

Обсудить