На севере Пакистана людей хотят казнить за танцы на свадьбе

Вожди пакистанского племени казнят шестерых человек за свадебные танцы

Четырем женщинам и двоим мужчинам в области Кохистан собрание вождей и старейшин вынесло смертельный приговор. Причиной для сурового наказания стало то, что молодые люди вместе танцевали на свадьбе, в то время как обычай запрещает такое поведение, приравнивая его к разврату, передает "Ридус".

Кто-то из присутствующих записал видеоролик, на котором видно, как веселятся гости. По строгим обычаям в округе Кохистан мужчины и женщины должны отмечать праздники отдельно друг от друга. Именно поэтому, увидев запись, где видны лица веселящихся, местные духовные лица издали указ о казни нарушителей, объясняет "Комсомольская правда".

Читайте также: Пакистанские власти прикрыли Twitter

Представители местной полиции заявляют, что причиной столь жестокого решения стала давняя межплеменная война, а вовсе не нарушение закона. Полиция намерена пресечь "убийство чести". Для этого она арестовала мусульманского проповедника, который подписал приговор, сообщает Al Arabiya. Вместе со священнослужителем был арестован его помощник. Однако они заявляют, что не имеют отношения к приговору.

Читайте также: В Пакистане расстреляли пассажиров автобуса

По данным Комиссии по правам человека Пакистана, около 950 женщин и девушек были казнены в прошлом году за нарушение норм поведения, предусмотренных законами местных племенных народов, рассказывает "Радио России".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *