Бизнес-сводка: доллар превысил 32-рублевую отметку

Официальный курс доллара, установленный Банком России с 30 мая, прибавил 26 копеек и составил 32,08 рубля. Курс евро прибавил 14 копеек.

По состоянию на 12:15 мск средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow составлял 32,07 рубля, что на 18 копеек выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Минимальные сделки по доллару совершаются на уровне 32,025 рубля, максимальные - 32,13 рубля. Средневзвешенный курс евро расчетами tomorrow составлял 40,2671 рубля, что на 14 копеек выше уровня закрытия предыдущего торгового дня

Как сообщает "Голос России", курс доллара к евро на мировых валютных биржах падает сегодня на фоне снижения интереса инвесторов к надежным активам в связи с ожиданиями сильных макроэкономических данных из крупнейшей экономики мира - США. К полудню евро подорожал к доллару до 1,25 доллара по сравнению с 1,25 доллара за евро днем ранее.

Читайте также: Основатель "ВКонтакте" будет контролировать свое детище единолично

Российский рынок акций во вторник повторно с начала текущей недели превысил 1300 пунктов по индексу ММВБ на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок; среди blue chips одними из лидеров роста выступают бумаги "ЛУКОЙЛа" на новостях о выкупе бумаг компанией. Индекс ММВБ вырос до 1304,4 пункта (+1,1 процента), индекс РТС - до 1290,48 пункта (+1 процент), рублевые цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" выросли в пределах 1,7 процента.

Акции "ЛУКОЙЛа" подорожали на 1,7 процента (до 1696 рублей). Также подросли бумаги ВТБ (+1,2 процента), "Газпрома" (+1,3 процента), "Газпром нефти" (+1,2 процента), "НОВАТЭКа" (+0,6 процента), "Норникеля" (+1 процент), "Полюс Золото" (+0,5 процента), "Роснефти" (+2 процента), "Ростелекома" (+1 процент), Сбербанка России (+0,9 процента), "Сургутнефтегаза" (+1 процент), "Татнефти" (+0,8 процента).

Продолжилось падение акций "ФСК ЕЭС" (-3,7 процента) и "Холдинга МРСК" (-3,8 процента), где продолжается выход инвесторов после того, как компании были внесены в список стратегических предприятий. Подешевели бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (-3 процента), "ТГК-9" (-2,1 процента), "О2ТВ" (-2 процента), "ТГК-13" (-1,9 процента), "ТГК-14" (-1,8 процента).

Читайте: Россиян ждет летнее повышение цен на водку

Мировые цены на нефть сегодня повышаются на ожиданиях сильных статистических данных из США, информирует Bigness.ru. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08:25 мск выросла на 0,36 доллара - до 91,22 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,01 доллара - до 107,11 доллара за баррель.

Как отмечает аналитик Инвесткафе Алексей Пухаев, на прошлой неделе цены на нефть  вслед за рынками двигались вниз. Поводом для такой динамики стала возможность разрешить затянувшийся конфликт, который крайне негативно может отразиться на его участниках в случае сохранения текущих тенденций в мировой экономике.

Цены на золото, напротив, скатились вниз. На торгах 29 мая в Азии золото снизилось на 0,6 процента до 1573 долларов за унцию. В целом за май оно подешевело на 5,5 процента. Золото снижается в цене в основном из-за укрепления доллара, в то время как фундаментальные факторы играют на повышение его стоимости. Так, в апреле множество центральных банков стран мира, включая Турцию, Украину, Мексику и Казахстан, увеличили свой золотой запас.

Обсудить