Приключения российских байкеров подошли к концу

Освобожденные в Ираке байкеры летят на родину без мотоциклов

Группа российских байкеров, о которой на прошлой неделе узнала вся страна в связи с задержанием в Багдаде, сегодня возвращается на родину. Самолет с мотопутешественниками вылетел в Турцию, откуда они отправятся в Москву.

Об этом сообщил сегодня пресс-атташе посольства РФ в Багдаде Сергей Черкасов. "Мы уже все документы им оформили, они уже должны были взлететь", - сказал он. Мотоциклы, по его словам, пока остаются на территории посольства, передает GTimes. "Сейчас посольство связывается с разными транспортными компаниями, прорабатывает вопрос, в первую очередь, финансовый. Дальше эти цифры мы сообщим самим байкерам, чтобы они уже приняли решение, какой вариант их больше всего устраивает", - пояснил Черкасов.

Читайте также: Байкеров, побывавших в тюрьме, "подставила" турфирма

Четверо российских байкеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы - Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев - совершали путешествие по Ближнему Востоку. 19 мая они были задержаны военным патрулем в городе Киркук. После вмешательства российского посольства их отпустили, однако, вопреки рекомендациям дипломатов, туристы продолжили путь в Багдад, напоминает РБК.

Как писала "Правда.Ру", 20 мая на подъезде к Багдаду российских мотопутешественников задержали военные. Россиян доставили на охраняемую военную базу "Мусанна". Оттуда байкеры смогли отправить СМС-сообщение друзьям: "SOS. Обвинили в шпионаже, грозят смертной казнью, бьют, обвиняют в подделке визы". 

В минувший четверг началась шумиха по поводу задержания в Багдаде группы российских байкеров. Около тысячи человек из разных регионов России приехали к посольству Ирака в Москве, чтобы выразить свой протест против произошедшего и потребовать освобождения. После вмешательства Посольства России в Багдаде граждане были отпущены. Как выяснилось, документы на въезд в Ирак, оформленные через турфирму, имели признаки подделки. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить