Apple разрабатывает вибрирующий стилус

В Apple занимаются разработкой специального стилуса для своих сенсорных гаджетов iPad и iPhone. Называться инновационный манипулятор будет iPen. Его научат вибрировать и издавать звуки. Кстати, именно бывший глава Apple Стив Джобс ранее отправил стилусы на пенсию, отдав "всю власть пальцам".

Читайте: Старт продаж нового Apple-планшетника не вызвал интереса россиян.

Apple решила изменить привычный стилус, добавив к нему тактильную обратную связь, которая должна улучшить пользовательский интерфейс, пишут "Интерновости.ру". Этого планируют достичь, добавив устройству функции вибрации. Пользователь будет ощущать колебания, например, при переходе по выбранной на экране ссылке или при открытии выбранного приложения. Влиять на частоту и амплитуду вибрации будет положение iPen по отношению к экрану, скорость его перемещения и другие факторы.

Также: "Яблочный" гаджет лишился льгот в России.

Конструкторы также думают встроить в манипулятор динамик, чтобы действия пользователя сопровождались звуками, напоминающими скрип пера или шуршание карандаша, сообщают "Дни.ру".Стилус окажется нелишним в графических редакторах или играх. Apple пока не анонсировала iPen, хотя патент на устройство датирован 2010 годом, потому неизвестно, когда он станет доступным потребителям. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить